Я могу отказаться от экспертизы ДНК, если оплачивает экспертизу истец?

Бывший муж подал на оспаривание отцовства . Я могу отказаться от экспертизы днк,если оплачивает экспертизу истец? И могу ли я не ходить на судебные заседания? Нужно ли писать заявление ,что я отказываюсь от экспертизы и не приду на суды?

, Vtk, г. Москва
Владислав Михайлов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Ходить на суды или нет -  решать вам, однако будьте готовы к вынесению решения не в вашу пользу.

Vtk
Клиент, г. Москва
Дело в том, что он биологический отец. Я уверена в этом на миллион процентов.просто ребёнок его не знает, никогда с ним не виделся, считает папой другого человека. Алименты не платит, так как был суд совсем недавно. Теперь он подал на оспаривание отцовства. Я хочу, чтобы его иск удовлетворили и он от нас отстал навсегда.

Тогда собственно в чем смысл отказываться от экспертизы и затягивать процесс «отставания». На вашем месте я бы все таки пришёл в судебное заседание.