Можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости без санкций, если сам нашел покупателя на квартиру?

ИТОГЕ

Обратился в агенство недвижимости для продажи квартиры.в итоге получилось так что покупателя на свою квартиру я сам нашел а так же сам себе нашел новую квартиру.вопрос можно ли считать действия агенства некачественным обслуживанием клиентов и может ли агенство взыскать меня штраф прописанный в договоре если я захочу по этим причинам расторгнуть договор

, максим, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Штраф за расторжение договора потребителем не является законным. При этом право на расторжение договора является неотъемлимым правом потребителя, предусмотренным ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, расходы Исполнитель обязан обосновать документально.

Для расторжения договора необходимо направить агентству недвижимости уведомление о расторжении. С момента его получения договор агенство не вправе продолжать оказывать услуги.

С уважением, Е.Карапольцев