Может ли агентство недвижимости взыскать штраф, если я сам нашел покупателя на свою квартиру?

ИТОГЕ

Обратился в агенство недвижимости для продажи квартиры.в итоге получилось так что покупателя на свою квартиру я сам нашел а так же сам себе нашел новую квартиру.вопрос можно ли считать действия агенства некачественным обслуживанием клиентов и может ли агенство взыскать меня штраф прописанный в договоре если я захочу по этим причинам расторгнуть договор

, максим, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и может ли агенство взыскать меня штраф прописанный в договоре если я захочу по этим причинам расторгнуть договор

А какие у Вас условия договора с агентством? Вообще если предусмотрен штраф за самостоятельную продажу — этот пункт можно оспорить в судебном порядке, признав его недействительным. Вы на правах собственника вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению (ст. 209 ГК РФ).