Сколько часов в неделю я должна работать, если у меня ненормированный рабочий день?

Здравствуйте, я окладник с ненормированным рабочим днем, плюс 3 дня к отпуску. Сколько часов в неделю я должна работать?

, Людмила, г. Сургут
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 101 Трудового Кодекса РФ Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, если вы работаете не условиях Крайнего Севера, продолжительность вашего рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель только при необходимости и не каждый день может привлекать  к выполнению трудовых функций за пределами установленной для вас продолжительности рабочего времени.