Могу ли я сдать в субаренду кабинет, если снимаю помещение с 3 кабинетами и являюсь ИП на ПСН?

Подскажите пожалуйста . Я ИП на патенте , без наемных сотрудников , снимаю помещение с 3 кабинетами у ИП. Хочу сдать один кабинет в субаренду . Как это сделать и могу ли я на патенте? Могу ли я сдать этот кабинет , в безвозмездное пользование ? Или же нужно просить собственника оформить договор для другого ИП на этот кабинет в безвозмездное пользование ? По договору , я плачу собственнику аренду на р/с хочу и дальше платить одной , но при этом сдать кабинет и чтоб это было официально. Как правильно оформить ?

, алена, с. Севастополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Как это сделать

алена

заключить договор субаренды при наличии права на это по условиям Вашего договора аренды с арендодателем (собственником) или с его письменного согласия, при отсутствии такого права в Вашем договоре (ст.615 ГК).

и могу ли я на патенте?

алена

можете, конечно, только доход от субаренды будет облагать по УСН или ОСН.

Могу ли я сдать этот кабинет, в безвозмездное пользование ?

алена

можете, только у субарендатора это может стать доходом, с которого он будет обязан уплатить налог.

Или же нужно просить собственника оформить договор для другого ИП на этот кабинет в безвозмездное пользование ?

алена

а зачем это ему, если он получает доход с аренды, да и не может он этого сделать пока Вы арендуете эту площадь.

на Ваши уточнения, да, Вам следует внести изменения в свой договор аренды, исключив из него кабинет, который арендодатель потом передаст другому ИП.

алена
Клиент, с. Севастополь
И он может его сдать в безвозмездное пользование? Верно?
Т е, я моя Аренда остаётся такая же по сумме ( арендатор ничего не теряет, при сдачи одного кабинета в безвозмездное пользование ) и с этого ип которому сдадут безвозмездно не нужно будет платить налог? Т к оно на упрощенке Доходы, расходы же не учитываются, правильно понимаю? Минус убрала, поставила по незнанию