Насколько возможно привлечь к ответственности банк при звонке родителям должника?

Была просрочка по платежа кредита, мне на сотовый не звонили ( номер не менялся), но позвонили домой и полностью рассказали про просрочку условия и сумму кредита моим родителям....

Родители не были поручителями и не знали про данный кредит. Имели ли они на это право? Как поступить в данной ситуации, и как и насколько можно наказать банк(Т)

, мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться в ЦБ РФ, плюс направить претензию в банк о компенсации морального вреда. Если Ваша претензия будет без ответа — тогда уже иск в суд. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Плюс ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Исходя из того, что кредитор осуществлял действия, направленные на внесудебное взыскание просроченной задолженности, то  кредитором были нарушены правила, изложенные в части 3 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
как и насколько можно наказать бан

мария

В Вашей ситуации, Вы вправе подать жалобу — в адрес главного финансового регулятора — ЦБ РФ, прямо со специальной страницы сайта...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Кроме того, в порядке  положений ст. 11 вышеуказанного закона — 230 — ФЗ,

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Мария, банк может звонить Вашим родителям или другим родственникам только в случае, если они давали согласие на обработку персональных данных. Поскольку в Вашем случае такого согласия не было, действия банка незаконны. Родители могут подать на банк в суд о взыскании морального вреда, но нужны доказательства. Можно записать разговор на телефон. Кроме того пусть направят в адрес банка заявление о нарушениях с его стороны, звонки должны прекратиться.