Если сделать дарственную на маму в случае развода автомобиль будут делить между супругами, он оформлен на меня и я плачу кредит за него

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь! Вы собираетесь подарить автомобиль маме в период брака?

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если в период брака Вы приобрели автомобиль с участием кредитных денежных средств, то и автомобиль является общим имуществом супругов, и долги по кредитному договору являются общими долгами супругов и подлежат разделу в случае спора о разделе общего имущества в судебном порядке.

Если Вы подарите без ведома супруги автомобиль, приобретенный в браке, то суд может взыскать с Вас в пользу супруги денежную компенсацию 1/2 стоимости автомобиля и разделить долги, либо без раздела долгов — стоимость 1/2 автомобиля, уплаченной в период брака за счет совместных денежных средств. Договор дарения в этом случае неэффективен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

По общему правилу разделу подлежит только то имущество, которое имеется на момент раздела (п.15  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака») https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/

Пунктом 2 ст.35 Семейного кодекса РФ установлена презумпция согласия второго супруга на распоряжение общей собственностью, что означает предполагаемое согласие второго супруга на отчуждение имущества первым.

В то же время в п.16 вышеназванного Постановления Пленума ВС РФ указано, что

.....в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество,то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, при разделе имущества супруга будет обязана доказать, что при дарении Вы знали или должны были знать о несогласии супруги на дарение автомобиля, и только в этом случае он будет подлежать разделу (супруга вправе требовать компенсации в размере половины его стоимости) независимо от того, что автомобиль подарен.