Как подписать акт приемки ремонта в квартире?

Добрый день. После затянувшегося ремонта, подрядчик в лице ИП просит меня принять ремонт и подписать Акт приемки (я физ.лицо). Сроки согласно договора нарушены на 2 месяца. Стоимость услуг в договоре 750 000 руб. Подписывать ли мне Акт и как из оставшихся 240тыс., оплатить только половину, т.к. 120 я считаю компенсацией за нарушение сроков.

, Руслан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Акт можете подписать и указать в нем свои претензии. или же отдельно сейчас подать претензию. Можете требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).