Супруга этапировали из СИЗО номер 2 (бутырка) 16 июля до сих пор не знаем в какую колонию его определили где можно получить информацию

, Натаван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 17 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Обязанность по извещению родственников лежит на исправительном учреждении по месту прибытия осужденного в течение 10 дней с момента его прибытия.

Вместе с тем, сведения об этапировании защитник вправе получить в СИЗО либо в суде, постановившем приговор, в который СИЗО направляет эти сведения. Однако, ответ может быть представлен в течение 30 суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу  направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

В течение 10 дней с момента прибытия осужденного в исправительное учреждение по месту отбытия наказания, администрация сообщит одному из родственников осужденного (по выбору осужденного) всю необходимую информацию, в том числе и адрес учреждения.
Также осужденный самостоятельно может позвонить родственникам по телефону и сообщить о месте отбытия наказания.

Как указано в ст. 92 УИК РФ

2. По прибытии в исправительное учреждение, а также при наличии исключительных личных обстоятельств администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному возможность телефонного разговора по его просьбе.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь в письменной форме о предоставлении подобного рода информации к администрации следственного изолятора.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в статье 75 «Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания» устанавливает:

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

http://www.consultant.ru/docum...