Как подать на гражданство РФ в 18 лет, если живу в России с детства?

Здравствуйте, Я гражданка Таджикистана,закончила в Москве 9 классов и сейчас учусь в колледже на Логиста, недавно стала думать, что мне не за чем ехать больше к себе, так как я здесь с садика. У мамы и других родственников нет гражданство, и так как мне уже есть 18 Я хочу сама подать на гражданство, мне скзали, что можно через прописку, которая на 5 лет. Хотела бы уточнить все детали, можно ли так подавать?, как ? какие документы?

, Сагдиана, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Гражданство РФ можно получить в общем или упрощённом порядке: разница в сроках пребывания на территории РФ.

Упрощенный порядок действует для следующих категорий:

родитель, или оба родителя заявителя граждане РФ или РСФСР; зарегистрирован брак с россиянином (от 3 лет);

при нетрудоспособности заявителя, его дети дееспособны и являются российскими гражданами; факт рождения иммигранта в РСФСР; знание русского языка в свободном владении; бывшие граждане РСФСР, или живущие на территории долгое время; дети заявителя граждане РФ; наличие диплома из ВУЗа (аккредитация от 07.2002); статус ветерана или человека, принимавшего участие в Великой Отечественной войне.

Если Вы отвечаете хотя бы одну из критериев, то можно подать документы для получения гражданства РФ в упрощённом порядке.

Если обретение российского паспорта проходит по упрощённой схеме, то иммигранту нужно представить следующие документы:

свой внутренний паспорт;

фотографии;

документ об оплате госпошлины;

Документы, подтверждающие право получения гражданства в упрощённом порядке, например,

подтверждение того, что претендент раньше проживал на территории СССР.

Сагдиана
Клиент, г. Москва
У моих родственников нет гражданство, но а я свободно владею русским языком, в таком случае можно по упрощенной схеме?

Вы были рождены в СССР? Если да, то это наряду с владением русским языком, является основанием для упрощённого порядка.