Льготная пенсия для преподавателя ДМШ, работающего с 1986 года

Здравствуйте! С августа 1986 года и по сей день работаю в Детской музыкальной школе преподавателем по классу фортепиано. Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге лет? Имею двоих детей, 1992 г.р. и 1997 г.р.

, Наталья, г. Балаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что такое право у Вас есть в соответствии с положениями ст. 30 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», которая определяет, что пенсия может быть назначена ранее установленного возраста отдельным категориям лиц, в том числе:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Работа в качестве преподавателя в музыкальной школе даёт Вам право претендовать на досрочную пенсию, следует обратиться в Пенсионный фонд для решения необходимых вопросов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!