Как составить решение о выходе участника из ООО, освободив его от должности директора?

2 учредителя ООО, один занимает должность директора и хочет выйти из ООО и переложить обязанности директора на второго. Доли равные 50/50.(10 000 рублей). Как верно составить решение?

, Наталья, г. Невинномысск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Выйти из общества и сложить полномочия руководителя это разные процедуры. Первая осуществляется подачей заявления о выходе из общества (если такая возможность предусмотрена в уставе), вторая посредством написания заявления о прекращении полномочий директора.

Реальная реализация и порядок подачи заявлений зависят от наличия или отсутствия конфликта между участниками.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Думаю, в описанной Вами ситуации нужно не решение составлять, а заключить договор купли-продажи доли в ООО

примерный образец

ДОГОВОР N __
купли-продажи доли или части доли в уставном капитале
общества с ограниченной ответственностью между
участниками общества

г. ____________________                            "___"___________ ____ г.

    ___________________________________, именуем__ в дальнейшем «Продавец»,
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
_______________________________________________________, с одной стороны  и
          (Устава, доверенности или паспорта)
_____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель»,
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с другой стороны
           (Устава, доверенности или паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец передает в собственность Покупателя долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "_________________" (далее по тексту — Общество), составляющую _______ (дробь или процент) уставного капитала, номинальной стоимостью ______ (______________) рублей (далее по тексту — Доля), а Покупатель принимает Долю и уплачивает за нее цену в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором <1>.
1.2. Сведения об Обществе:
Общество с ограниченной ответственностью "____________", ОГРН _________, ИНН __________, КПП _____________, адрес: _________________________________.
Размер уставного капитала Общества составляет _____ (____________) рублей.
1.3. Продавец гарантирует, что:
— отчуждаемая Доля оплачена полностью;
— Доля не заложена, не находится под арестом, не является предметом судебных разбирательств или притязаний иных лиц.
1.4. Доля переходит к Покупателю с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании настоящего Договора <2>.
Одновременно с Долей к Покупателю переходят все права и обязанности участника Общества, за исключением дополнительных прав и обязанностей Продавца, если такие имеются.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Доля продается Покупателю по цене ______ (______________) рублей (цена Договора).
2.2. Уплата цены Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, производится Покупателем в срок до "___"________ ____ г.
2.3. Уплата цены Договора производится путем передачи Покупателем наличных денежных средств Продавцу.
Вариант. 2.3. Уплата цены Договора производится путем перечисления Покупателем денежных средств в размере, указанном в п. 2.1 настоящего Договора, на банковский счет Продавца.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель обязуется:
3.1.1. Уплатить цену Договора в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором.
3.1.2. Совершить в согласованный с Продавцом срок действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации для перехода Доли к Покупателю.
3.2. Продавец обязуется:
3.2.1. Представить Покупателю все документы, подтверждающие соблюдение порядка отчуждения Доли, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом Общества, в срок до "___"_________ ____ г.
3.2.2. Сообщить Покупателю все сведения, относящиеся к исполнению настоящего Договора.
3.3. Покупатель гарантирует, что настоящая сделка совершается им в процессе обычной хозяйственной деятельности, в связи с чем не признается крупной сделкой.
(Вариант: 3.3. Заключение настоящей сделки одобрено Общим собранием учредителей (участников) Общества (протокол N ______ от "__"____________ г.))

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. При нарушении Продавцом обязанности, установленной пп. 3.2.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца выплатить неустойку в размере _____% (____________) от цены Договора за каждый день просрочки исполнения.
4.2. При нарушении Продавцом обязанности, установленной п. 1.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца выплатить штраф в размере _____% (____________) от цены Договора.
4.3. При нарушении Покупателем срока уплаты цены Договора, установленного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты неустойки в размере _____% (____________) от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.4. За невыполнение или ненадлежащее выполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны разрешают путем переговоров.
5.2. В случае если Стороны не придут к соглашению по результатам проведенных переговоров, спор передается на разрешение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств <3>.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и нотариально удостоверены.
6.3. Расходы по удостоверению настоящего Договора Стороны несут в равных долях.
6.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
6.6. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для нотариуса по адресу: _________________________________________________.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:                              Покупатель:
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ____________________________    Адрес: _____________________________
___________________________________    ____________________________________
ОГРН/ОГРНИП _______________________    ОГРН/ОГРНИП ________________________
ИНН _______________________________    ИНН ________________________________
КПП _______________________________    КПП ________________________________
Р/с _______________________________    Р/с ________________________________
в _________________________________    в __________________________________
К/с _______________________________    К/с ________________________________
БИК _______________________________    БИК ________________________________
ОКПО ______________________________    ОКПО _______________________________
Вариант.                               Вариант.
___________________________________    ____________________________________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ____________________________    Адрес: _____________________________
___________________________________    ____________________________________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
___________________________________    ____________________________________
Телефон: __________________________    Телефон: ___________________________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________________________    Счет _______________________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

               Продавец:                          Покупатель:
    _______________/____________/          _____________/________________/
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Согласно п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.
<3> В соответствии с абз. 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Но знайте, что вернуть обратно доли будет практически не реально.

После этого директор может просто уволится по собственному желанию…

Хотя директор может уволиться и до заключения договора купли продажи