Может ли муж подать на развод без свидетельства о браке в данном случае?

Может ли муж подать на развод без свидетельства о браке? Документ находится у меня. С мужем мы живём в разных регионах РФ.

, Анна, г. Оренбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ваш муж может в любой момент заказать дубликат свидетельства в ЗАГСе по своему месту нахождения или через МФЦ. Отсутствие у него свидетельства не будет являться основанием для отказа судом для принятия от него заявления о разводе.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уважаемая Анна, Свидетельство, подтверждающее наличие государственной регистрации брака, придает официальный статус заключенному между супругами союза. Документом подтверждается законность заключения брака, поэтому для подачи заявления о расторжении брака данный документ является обязательным.

Однако нередко возникают ситуации, когда оригинальный документ не может быть представлен по той или иной причине. Список наиболее часто встречающихся:

Документ утерян.
Свидетельство было уничтожено или повреждено.
Второй супруг отказывается его выдавать, надеясь таким образом саботировать процесс.
Но от наличия или отсутствия свидетельства может произойти изменение в характере бракоразводного процесса. Так как в этом случае инициатору развода придется обращаться в ЗАГС, чтобы получить дубликат. Если дубликат приходится заказывать в другом городе. В этом случае на бюрократические моменты и «оперативность» российской почты надлежит накинуть от двадцати до тридцати дней. Тем более, что заявление необходимо заверять у нотариуса.

Желаю удачи! С уважением, Валентина