Можно ли оспорить договор дарения, если прошло более 15 лет?

Добрый день. Можно ли оспорить договор дарения если прошло более 15лет? После смерти бабушки, при вступлении в наследство, выяснилось, что 16лет назад она подарила половину квартиры своей сестре, но в сделке есть нюансы, указывающие на нарушения оформления договора (бабушка была опекуном недееспособного, квартира сначала была муниципальная и принадлежала недееспособному, потом ее приватизировали на бабушку)

, Дмитрий, г. Кострома
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратится в суд можете, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и не будет уважительных причин представленных о пропуске этого срока, то суд откажет по этому основанию.  Поэтому, надо начинать с определения таких причин, так как прошло более 15 лет. Сроки исковой давности по недействительным сделкам установлены в статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации — один год и три года, в зависимости от обстоятельств.