Какие требуются документы для торговли при открытии точки по продаже чехлов для телефонов?

Здравствуйте, я бы хотела открыть свою точку по продаже чехлов для телефонов, аксессуаров, наушников и колонок. Нужно ли открытие ИП? Нужно ли разрешение на торговлю? И какие документы нужны для торговли?

Уточнение от клиента

Какие документы нужны для торговли чехлами аксессуарами наушниками колонками?

, Alina Titarenko, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Для продажи мобильных аксессуаров можно воспользоваться статусом ИП или ООО. Принцип регистрации в обоих случаях крайне прост:

Сбор документов – для ИП требуется только паспорт, ИНН и оплаченная госпошлина в размере 800 рублей. Для ООО – устав общества, данные учредителя, юридический адрес и оплаченная госпошлина в размере 4 000 рублей.
Подача документации в налоговую службу.
Ожидание решения в течение 5–10 суток.
Получение документов на ведение бизнеса.

Разница в работе ИП и ООО практически отсутствует, но при этом стоит понимать, что если предполагается открытие нескольких торговых точек, то выгоднее и удобнее работать в статусе ООО.

Система налогообложения в обоих случаях – УСН 6%.

Коды ОКВЭД:

52.44.6 – торговля бытовыми приборами, не указанными в иных группах;
52.48 – розничная торговля в специализированных точках;
52.48.3 – торговля специализированными товарами, не указанными в иных группах.

Прежде всего, свидетельство о регистрации в качестве ИП. Свидетельство налогоплательщика с соответствующими кодами ОКВЭД. Сертификаты качества на товары (при условии, что они подлежат обязательной сертификации).