Как можно через суд взыскать ущерб, причиненный ДТП?

Добрый день! У меня вопрос по дтп! Мои дети попали в дтп. Старший сын 22 года, был за рулём, младший 10 лет пассажир. Другой водитель виновник дтп. Слава богу, от незнания всех нюансов у меня возникло много вопросов. Дтп оформлено как положено инспекторами гаи. Детей отправили на скорой на обследование. Старший получил тупой ушиб брюшной стенки, а младший ударился зубками, направили к стоматологу, врач назначил лечение, надеемся что зубки заживут, врач дал надежду, что заживёт и протезы не понадобятся потому, что зубки уже настоящие, передние. Подскажите пожалуйста, все экспертизы и надеюсь какие то выплаты, всеми этими бумажными волокитами и окончательными заключениями должно заниматься следствие, то есть гаи? Или мы должны подавать в суд и только тогда я смогу возместить хоть какой то моральный ущерб и ущерб причинения вреда здоровью?

, Татьяна, г. Тамбов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, все экспертизы и надеюсь какие то выплаты, всеми этими бумажными волокитами и окончательными заключениями должно заниматься следствие, то есть гаи?

Татьяна

Гибдд занимается только установлением виновного лица и привлечением его к административной ответственности. Далее вопрос возмещения вреда в порядке взаимодействия со страховыми компаниями или в судебном порядке — это уже Ваш вопрос. В Гибдд Вы просто получаете документы для последующих обращений в страховую или в суд.

Если были застрахованы оба водителя то получить возмещение по младшему сыну Вы сможете с 2-х страховых компаний, далее со страховой виновника вред здоровью старшему и восстановления Вашего автомобиля  + в судебном порядке взыскание морального вреда с виновника.

Если Вам нужна помощь в дистанционном юридическом сопровождении взыскания обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)