И ещё, модно ли Гаи вызвать или эвакуатор когда нам нужно заехать во двор, а там его Машина?

Я живу в частном доме, у нас есть Ворота для въезда в дом, а перед ними кармашек, мы его считаем своей парковкой и ставим туда машину. Но у нас появился сосед, который начал занимать наше место. Говорит что стоянка не наша собственность, и что он ставит там где есть свободное место!

По сути, земля этого кармашка конечно муниципальная, но ставить машину, я читаю что можем только мы, так как иначе мы не можем попасть к себе во двор элементарно.

Скажите, прав ли сосед? И можно ли установить парковочный барьер на ключике, чтоб сосед не смог туда заехать? Конусы парковочные ставили, он их просто убирает и ставит свою машину.

И ещё, модно ли Гаи вызвать или эвакуатор когда нам нужно заехать во двор, а там его Машина?

  • F7AD3FC0-271F-4CF8-9DB0-0527B284312B
    .jpeg
, оксана, г. Сочи
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Я думаю, что ГАИ вряд ли поедут на такой выезд, он не нарушает правил парковки. Нужно решать вопрос с самим соседом и искать компромисс в плане парковочных мест. Можете попробовать все-таки обратиться в ГАИ, сославшись на статью 12.35 КоАП РФ — Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. Возможно, они сочтут данные действия соседа ограничивающими Ваше право на управление ТС.

А вообще, в случае перегородки проезда можно вызвать эвакуатор, чтобы оттащили автомобиль.

Парковочный барьер поставить будет нельзя без согласования, так как это подпадает под ответственность 7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.
оксана
Клиент, г. Сочи
Тогда получается мы практически бесправны? Приехав с работы мы должны искать место вдоль обочины чтоб поставить свою машину?
Эвакуатор стоит 3500… очень накладно получится освобождать себе место
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Скажите, прав ли сосед? И можно ли установить парковочный барьер на ключике, чтоб сосед не смог туда заехать? Конусы парковочные ставили, он их просто убирает и ставит свою машину.

оксана

Добрый день. Не свосем ясно — на каком ключике?

И ещё, модно ли Гаи вызвать или эвакуатор

оксана

К сожалению эвакуатор не будет работать без определения сотрудника ГИБДД об эвакуации ТС

оксана
Клиент, г. Сочи
На железном ключике.
Парковочные барьеры бывают разные, как столбик, или как скоба. Они поднимаются и фиксируются на ключ, чтоб нельзя было проехать.