По какой статье возможно увольнение при несоблюдении условий труда работодателем?

Я и мой коллега работаем аниматорами по договору ,мы хотим уволиться из-за не соблюдения условий труда. Но так же наш работодатель содержит и каф в которое мы вдвоём ходили в качестве клиентов и там нам принесли за место обычного настоящего пюре пюре ролтон , мы рассказали об этом людям (работникам другого кафе), а те в свою очередь выдали это все нашему начальству , на нас хотят подать в суд за разглашение коммерческой тайны, в чем заключается эта тайна? Ведь мы были там вне рабочее время и это скорее была жалоба а не тайна. Могут ли они подать в суд на нас за это? И будет ли выплата зарплаты ?А так же по какой статье нас могут уволить?

, лена, п. Караганда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лена, добрый вечер!

Если меню кафе и состав блюд не составляют коммерческую тайну, к которой Вы имеете доступ в связи с заключением трудового договора, то нести ответственность за разглашение коммерческой тайны не можете. Вы как посетитель кафе имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на кафе и организацию или ИП, организовавшего кафе, за некачественный сервис и некачественные блюда, поданные Вам в кафе.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Трудовой кодекс предусматривает увольнение сотрудника по инициативе работодателя в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Здесь главный момент — у Вас должно быть соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны, либо данный пункт должен быть включен в трудовой договор. Должен быть указан перечень того, что является коммерческой тайной (к примеру, замена картофельного пюре собственного изготовления на изготовленное в фирме Ролтон). Сведения, которые работник разгласил, относятся к коммерческой тайне и стали известны ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался их не разглашать.

В суд на Вас не подадут. Зарплату должны выплатить до даты увольнения включительно. Могут наложить дисциплинарную ответственность.

Уволить могут только при наличии обстоятельств, указанных выше. Ваш случай, скорее всего, не попадает в число таких обстоятельств. Вы можете оспорить увольнение в суде.

Если нужна будет помощь в оформлении документов, обращайтесь ко мне в чат.