Отказ сироты от предлагаемого в старой части города жилья

Здравствуйте, вопрос следующий, мой брат сирота, по достижению совершеннолетия будет получать квартиру, назвали улицы на которых будут выдаваться квартира, места где будут выдавать квартиру старая часть города, добираться до центра не удобно, возможно ли отказаться от квартиры, чтобы выдали в другом более удобном месте?

, Никита, г. Нижневартовск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договорам найма специализированных жилых помещений жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, при предоставлении жилья сиротам, район города не учитывается, учитывается норма площади, санитарные и технические правила и нормы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! К сожалению, нахождение квартиры в старой части города не является законным основанием для отказа от неё.

Пункт 7 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Отказаться от предоставляемой квартиры Вы могли бы только в том случае, если бы она не была благоустроенной, либо меньшей площади, либо в другом населённом пункте. Выдавать квартиру в удобном раойне у администрации оснований нет.