Как действовать, если после ДТП пешеход шантажирует?

Сбил пешехода. Разошлись на месте. Прошло пол года пишет что был перелом. Шантажирует и хочет денег помогите

, Юрий, г. Екатеринбург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Каким образом шантажирует? Если хочет, пусть подает в суд и разбирайтесь с ним в гражданском порядке. К административной ответственности Вас уже не привлекут, в случае оформления ДТП, так как вышли сроки давности. Если бы пешеход обратился с переломом в больницу, там бы указали, что травма получены в результате ДТП, после чего поступило бы сообщению в полицию. Таким образом либо он не обращался в больницу ни с каким переломом, так как его не было, либо обращался и сказал сам упал, но это уже его проблемы.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юрий!

Если у вас был полис ОСАГО, назовите ему серию и номер, а также наименование страховщика, и  порекомендуйте ему обратиться в вашу страховую компанию за денежной выплатой.

Это будет в рамках закона. Пусть представит доказательства его перелома, то есть, справки из мед учреждений и т.д., если он обращался вообще.

Если он докажет свои телесные повреждения, и что они связаны именно с ДТП с Вашим участием, то, страховая компания обязана будет ему выплатить компенсацию за причиненный вред здоровью.

Что касается Вашей ответственности, то здесь применим только Кодекс РФ об административных правонарушениях. И в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения, который составляет не более 3 месяцев, давно истек.

Всё в рамках закона, переживать здесь не стоит.

Удачи!