У меня вопрос, с чего мне начать, и куда обращаться?

Здравствуйте. У меня ситуация с соседями дебоширами сверху, которые уже как три года не дают проживать в собственной квартире, устраивая ночные гулянки ежедневно с 00 часов до утра, либо назло и намеренно производят шумы, чтобы максимально до утра не дать заснуть, на просьбы никакие не реагируют, только оскорбления и угрозы с их стороны и в ночное время суток уже, ломясь в дверь с криками что вышебет мозги, есть видеодоказательства, снимала на видео камеру и это после 12 часов ночи. Есть видео порчи имущества, где каким то тяжёлым предметом выбивают окна с верхнего этажа, все это сопровождалось отборным матом, заливали туалет два раза назло, есть также видео доказательства. В полицию ни разу не обращалась, так как я уже даже боюсь выходить из квартиры, приходится просто уходить из собственного жилья, и снимать номера в хостелах и гостиницах. Каждый раз возвращаясь домой после трудового рабочего дня я не могу отдохнуть в положенное по закону время. Ни разу с таким не сталкивалась, поэтому не приходилось обращаться в соответствующие органы. У меня вопрос, с чего мне начать, и куда обращаться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут только вызывать полицию- причем каждый раз, по каждому факту- чтобы они приезжали и фиксировали нарушения.

Без этого вы ничего добиться не сможете.

Штрафы — там небольшие, но если их будет много можно будет подать иск о прекращении такого поведения или даже о выселении (добиться этого сложно- должно быть много доказательств).

вот закон в спб по части ответственности за шум в ночное время

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

https://base.garant.ru/35307614/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/

ночное время- с 22.00 и до 8 утра

http://juresovet.ru/zakon-o-tishine-v-sankt-peterburge/

либо назло и намеренно производят шумы, чтобы максимально до утра не дать заснуть, на просьбы никакие не реагируют, только оскорбления и угрозы с их стороны и в ночное время суток уже, ломясь в дверь с криками что вышебет мозги, есть видеодоказательства, снимала на видео камеру и это после 12 часов ночи.

Татьяна

это хорошее доказательство- но его тоже сперва лучше предоставить в полицию — в суд лучше идти в административными материалами- когда эти случаи неоднократные.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна! Обращаться необходимо в полицию и именно в ночное время, когда соседями нарушается тишина. Полиция вправе составить протокол об административном правонарушении в отношении нарушителей тишины и направить протокол в административную комиссию для привлечения их к административной ответственности по региональному № 273-70 «Об административных правонарушениях».

Желательно, чтобы при вызове полиции Вы были не одна, а со свидетелями этого беспредела. Свидетелями также могут выступать и другие соседи.

Полагаю, что приезды полиции и последующие штрафы положительно повлияют на разрешение этой ситуации.

Если факты нарушения тишины будут доказаны, а лица привлечены к административной ответственности, то это будет основанием к обращению в суд с иском о возмещении морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам есть смысл обращаться в суд в иском о возмещении морального вреда

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Нарушение права на спокойный отдых и надлежащую окружающую среду как раз и влечет пичинение морального вреда

снимала на видео камеру и это после 12 часов ночи. Есть видео порчи имущества, где каким то тяжёлым предметом выбивают окна с верхнего этажа, все это сопровождалось отборным матом, заливали туалет два раза назло, есть также видео доказательства.

Татьяна

Это хорошо, как раз в суде эти доказательства и можно будет предъявить. Оборащаться надо в районный суд по месту жительства ответчика, такой иск оплачивается госпошлиной — 300 рублей

Ни разу с таким не сталкивалась, поэтому не приходилось обращаться в соответствующие органы. У меня вопрос, с чего мне начать, и куда обращаться?

Татьяна

Кто то еще все это может подтведить?

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством о тишине в вечернее время шуметь запрещено. В Вашем городе есть Закон №273-70 «Об административных правонарушениях», где устанавливается ответственность за нарушение тишины. Согласно данному нормативному акту, ночным признается время с 22.00 до 8.00 часов.

Таким образом, Вы имеете право защитить свои права. Вам нужно обращаться с заявлением в полицию, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства. Также Вы можете предъявить к соседям иск на основании статьи 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для большей доказательной базы Вам неплохо было бы найти еще пару соседей, которые подтвердят, что Ваши обидчики после 24.00 ведут себя шумно и нарушают общественный порядок. Ваша позиция станет только крепче от этого.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

В полицию ни разу не обращалась,  Ни разу с таким не сталкивалась, поэтому не приходилось обращаться в соответствующие органы. У меня вопрос, с чего мне начать, и куда обращаться?

вам обязательно при очередном шуме соседей нужно вызвать полицию, обратитесь к участковому, укажите на факты и имеющиеся у вас доказательства, он может провести только беседу с соседями, конечно. Фиксация полицией шума соседей и неадекватного поведения  будет в дальнейшем служить вам доказательственной базой при обращении в суд.

Есть видео порчи имущества, где каким то тяжёлым предметом выбивают окна с верхнего этажа, все это сопровождалось отборным матом, заливали туалет два раза назло, есть также видео доказательства.

по данным фактам вы не акты не составляли, ни экспертизы не проводили? Указанные вами соседи собственники квартиры, где проживают?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, вообще ничего.Никакие акты не составляли итэкспертиз не бфло.Да, они собственники квартры.В плане где проживают? Адрес?

свидедели нарушений права на тишину у Вас есть?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Коллеги привели Вам возможности решение вопроса путем административного наказания и возмещения вреда. Но есть еще ст. 293 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому начните с соответствующего обращения в соответствующий орган власти. Если орган власти не будет принимать никакие меры, то можно жаловаться на их бездействие в прокуратуру. Я думаю от действия соседей страдаете не только Вы, но и другие жильцы. Поэтому, для веса, лучше чтобы обращение было коллективное. Практики именно по аналогичному спору не нашел (нарушение прав на проживание. Решения в основном касаются бесхозяйного обращения с имуществом), но как пример

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.12.2017 по делу N 33-18329/2017