Возможность с помощью адвоката переквалифицировать дело

Добрый вечер,узнала,что муж изменяет.Попортила машину девушке.Написала она заявление.Я,конечно,не отрицала.Завели уголовное дело.167 1.На применение не идёт.Можно ли,с помощью адвоката,из уголовного уйти в административное?Ущерб 13т.

, любовь, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можно ли, с помощью адвоката, из уголовного уйти в административное? Ущерб 13т.

любовь

Перейти из уголовного в административное судопроизводство не возможно, по той причине, что административное предполагает наступление менее тяжких последствий. Кроме того, дознаватель не станет дело прекращать.

Но адвокат может помочь «развалить» дело по процессуальным моментам.

Также рекомендую обратить внимание на  возможность прекращения дела в порядке:

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу
 1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо