Как быть с воинским учетом в 27 лет и каковы последствия?

Здравствуйте .

Такая ситуация ,в 16 лет не встал на воинский учет ,проживал до 27 не по прописке ,повестки не подписывал ,в руки их не получал .

Мне сейчас 27 лет и до сих пор не стою на воинском учете ,как мне быть и какие последствия меня могут ждать ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время, если Вы не получали повесток, не вставали на учет, но Вам уже исполнилось 27 лет, то последствий каких-то не будет, кроме того, что вместо военного билета Вам выдадут справку. При выдаче такого рода справки у Вас будут  ограничения для поступления на государственную службу, на основании ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;