Могут ли уволить, если не могу протий медкомиссию из-за полученного на работе заболевания?

работаю на севере три года назад получил пнивманию ослажненую не стал говорить что заболел на работе больничный был.перестал видеть глаз пнивмания дала ослажнение на глаз. щас не могу проити медкомисю .хотят уволить .

, sti, г. Нижневартовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель Вам предложит работу, которую Вы можете выполнять по состоянию здоровья (оформляется перевод по медицинским показаниям, с Вашего письменного согласия)

Основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы  (ст. 77 ТК РФ).

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 83 ТК РФ).

Выходное пособие и в том и в другом случае выплачивается в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

sti
Клиент, г. Нижневартовск
в том году чуть не уволили.договорился с человеком его уже не. на повышение пошел.они говорят типа не могут перевести мне куда обращаться??

Добрый день,

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется (ст. 73 ТК РФ), исключения установлены коллективным, трудовым договором.

С уважением,