Возможен ли выезд на Кипр ребенка 10 лет с третьим лицом, с согласием матери, но без согласия отца

Возможен ли выезд на Кипр ребенка 10 лет с третьим лицом, с согласием матери, но без согласия отца. В разводе. Отец гражданин другой страны

, Ольга, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Как следует из Письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» «в  случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Таким образом, достаточно только Вашего согласия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Безусловно коллега прав в части выезда из РФ, то имеется письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», в котором сообщается следующее:

«В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей».

Но насчет въезда на Кипр. Для въезда Вам нужно оформление визы в одном из консульских отделов Посольства Республики Кипр. Перечень необходимых для оформления визы документов размещен Интернет-сайте Посольства, где по интересующему Вас вопросу указано следующее:

 Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один, в сопровождении третьих лиц или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

Учитывая изложенное, для уточнения вопроса о том, потребуется ли в Вашем случае согласие обоих родителей именно для вьезда ребенка на Кипр, рекомендую Вам проконсультироваться в соответствующем консульском отделе Посольства, номера телефонов которых можно найти по ссылке: www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/embassy_moscow.nsf/contact_ru/contact_ru?OpenDocument.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Согласие на выезд из РФ, как совершенно верно отметили коллеги, потребуется лишь от одного из родителей — статья 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласие на въезд в Кипр, как и в любую иную страну ЕС, в случае если ребенок путешествует без родителей(в том числе один или с сопровождающим) потребуется от обоих родителей. Причем это согласие должно быть нотариальное.

Данный момент соответствует регламентам ЕС о пересечении границ и о предотвращении похищения детей. При этом даже наличие у ребенка выданной кипрской про-визы( не говоря уже о попытке получения вклеиваемой визы, когда согласие затребуют в консульстве еще на стадии рассмотрения  вопроса о выдаче визы) совершенно не означает, что согласие на въезд не будет истребовано у него при пересечении границы Кипра, поскольку в силу Визового кодекса ЕС

Статья 30

Права, предоставляемые выданной визой

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

При этом Вы должны понимать, что данное разрешение могут и не спросить(ментальность южных стран ЕС), но право на то что бы спросить его наличие есть, и если данного согласия не будет во въезде могут отказать.

С уважением Евгений Беляев