Наследование после смерти бабушки, если 6-месячный срок пропущен

Бабушка мужа умерла более 6 месяцев назад её муж и дочь не вступили в наследство, а мой муж (её внук и сын её покойной второй дочери) так же в наследство не вступил... тётя мужа написала отказ от наследства... на что мой муж имеет право если сроки упущены!!! дом дедушки и бабушки был построен в браке но мы не знаем кому он сейчас принадлежит. так же у бабушки была земля в колхозе и денеж средства в банке

, Маргарита, ст-ца. Старощербиновская
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительной причине его можно восстановить.

При этом если муж ваш принял наследство фактически, то он еще может с доказательствами обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело либо нотариус направит его в суд.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.