Нужно ли платить долг умершего поручителя?

Здравствуйте!Муж сестры был поручителем,но умер в 2014 году.Сестра через полгода получила его недополученную пенсию 9 тыс руб.Сейчас тот у кого он был поручителем,подает в суд на сестру о выплате его долга 70 тыс руб.Правильно ли это?Обязана ли сестра платить долг.Ей 67 лет.пенсия 11 тыс руб Спасибо!

, ольга овчинникова, г. Петровск-Забайкальский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае наследники несут ответственность по долгам наследодателей, но только в пределах стоимости полученного наследства. Если сестра получила в качестве наследства только 9 тысяч рублей, то она и должна будет отдать только 9 тысяч рублей. При этом нужно посмотреть не пропущен ли истцом срок исковой давности, т.к. смерть не прерывает срок исковой давности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.