Вступление в наследство

Добрый день!

Не можем вступить в наследство на земельный участок. Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. собственник умер 02 декабря , а дата свидетельства о праве собственности 12 декабря (проводилось межевание земельного участка). Подскажите, как быть и какой иск подавать в суд? Если наследник родная дочь собственника, сроки вступления в наследство не пропущены.

Уточнение от клиента

Хочу дополнить. Собственник бабушка. Последние 7 лет она проживала с дочерью в городе. Земельный участок в деревне. Согласия на межевания никто не давал, документов никакх не подписывал, в т.ч. доверенность. Бабушка была недееспособной. В ноябре (за месяц до смерти) нами было подано заявление в суд о признании ее недееспособной. Но решение суда не успели получить, т.к. бабушка умерла. Медицинское заключение в деле есть. Документы на межевание подавали люди, которые  брали в аренду земельный участок. Новое свидетельство бабушка не получала, предполагаю, оно находится у арендаторов.

, Елена, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, нотариус правильно отказала в совершении нотариального действия, поскольку на день смерти имущество наследодателю ещё не принадлежало (не было зарегистрировано право на его имя).

Как указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, выход в данной ситуации, представляется, только один. Наследнику обращаться в суд с иском о признании за наследником права собственности на земельный участок. Мотивировать тем, что наследодатель при жизни выразил свою волю на приобретение данного земельного участка в собственность (подал заявление о регистрации за ним права собственности), но просто не успел зарегистрировать участок в собственность по причинам, от него не зависящим.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав как основание иска, что наследник выразил своё волеизъявление на приобретение земельного участка при жизни, однако оформление права  произошло после его смерти не по его вине.

С учетом Ваших дополнений о том, что не бабушка оформляла межевание, а третьи лица, право собственности на земельный участок бабушка не оформила, поэтому оснований для обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования не имеется, суд откажет в иске.

Но, если земельный участок находился у бабушки в бессрочном пользовании, то возможно попробовать переоформить это право на своё имя.