Взыскание алиментов по судебному приказу с должника

Здравствуйте! Можно ли на основании судебного приказа взыскать алименты на второго ребёнка должника, если должник уже уплачивает алименты на первого ребёнка от другого брака по решению суда?

, Оксана, г. Стерлитамак
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования, должно быть установлено отцовство ответчика (в том случае, если в свидетельстве о рожждегнии ребенка отец не указан).

Наличие алиментных обязательств не является препятствием для подачи заявления о выдаче судебного приказа о присуждении алиментов.

С уважением, Екатерина Ивлиева.

Оксана
Клиент, г. Стерлитамак
Ответчик является отцом. А какой процент мне нужно указывать в заявлении на выдачу судебного приказа 16.5 или 25?

Размер выплаты в пользу содержания несовершеннолетнего установлен Семейным Кодексом РФ и определяется как долевая часть от суммы дохода: Один ребенок – 25%; Двое детей – 33%; Трое детей или больше – 50%. Доля такой выплаты может быть изменена, в большую или меньшую сторону, в зависимости от сложившейся ситуации. Так, например, в отношении родителя, на которого накладывается обязанность уплаты алиментов, ранее были вынесены судебные решения или заключены соглашения об обязанности содержать других детей. Или же родитель имеет заболевание, которое ограничивает его возможности. Также может повлиять возраст отца или матери.