Исполнительное производство в отношении несовершеннолетнего

На основании решения суда взыскателю выдан исполнительный лист с указанием в качестве должника несовершеннолетней (10 лет) в лице ее законного представителя. Судебный пристав возбудил ИП в отношении несовершеннолетней. Имущества и денежных средств у несовершеннолетней оказалось недостаточно для исполнения решения суда. Обязан ли пристав провести меры принудительного исполнения в отношении законного представителя в этом случае?

, Светлана, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Обязан ли пристав провести меры принудительного исполнения в отношении законного представителя в этом случае?

Светлана

Нет, пристав не имеет на это права. Ключевое слово здесь «представитель».

В данном случае, представитель стороны исполни тельного производства, как я понимаю.

Представитель не отвечает по обязательствам должника. Он представляет интересы должника, в исполнительном производстве, по доверенности или в силу иных законных полномочий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

«Об исполнительном производстве» Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Речь о законном представителе несовершеннолетней

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, да в данном случае исполнение решения будет происходить за счет имущества представителя, поскольку, согласно ч.1 ст.1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Решение суда в отношении несовершеннолетней вынесено по кредитному долгу, доставшемуся в наследство от наследодателя. В этом случае также применима  ч.1 ст.1073 ГК РФ?

Согласно ст 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть в данном случае судебный пристав не может наложит взыскание либо арестовать имущество законного представителя