Поэтому вопрос: может ли он меня устроить на четверть или пол ставки, соответственно и чтоб ему было выгодно меня устроить, например по договору или официально в трудовую?

Здравствуйте. Вопрос по поводу трудоустройства в ип. Т.к я учусь, хотел бы иногда подрабатывать у ип предпринимателя. Но дело в том, что мне нужно это официально, т.к я плачу ещё за ребёнка. Работать буду один или два раза в неделю. Поэтому вопрос: может ли он меня устроить на четверть или пол ставки, соответственно и чтоб ему было выгодно меня устроить, например по договору или официально в трудовую?!

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Да, Вы можете устроиться на полставки или меньшую ставку.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Учтите, что размер заработной платы при этом будет равняться отработанному времени, т.е. если размер заработной платы за полную ставку — отработку полного рабочего времени (нормы рабочего времени) — не может быть менее МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ), то, например, при ставке 1/2 размер заработной платы как минимум это половина МРОТ.

Работодатель обязан будет вести трудовую книжку, вносить в нее соответствующие записи: принятие на работу, увольнение и т.д. При этом работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).

Что касается гражданско-правового договора, то заключить такой договор можно, но Вы не будете защищены им настолько, насколько были бы защищены трудовым договором и трудовым законодательством РФ. У Вас не будет тех компенсаций и гарантий, которые предоставляются ТК РФ. Так, по договору ГПХ такого понятия как «больничный», нет, болеете Вы или нет, все равно должны выполнить свою работу, а время болезни оплачено не будет. Не будет и отпуска, а следовательно, и отпускных, не предусматриваются договором ГПХ выходные и нерабочие праздничные дни, работодатель не платить страховые взносы в ФСС, а значит Вы не застрахованы в ФСС и при наступлении страховых случаев (болезнь, травма на прозводстве) не будут оплачены. При этом работодатель обязан платить взносы на пенсионное и мед страхование в любом случае, при трудовом договоре он платит также взносы в ФСС, причем размер этих взносов не большой и заключать договор ГПХ вместо трудового из-за того чтобы не платить взносы в ФСС смысла нет.

Вам нужно защищать свои права, а не права работодателя. Если он откажется платить за работу, то воздействовать на него Вы можете только через суд, тогда как при трудовом договоре возможно также пожаловаться в ГИТ, прокуратуру, за нарушение ТК РФ предусмотрена админ ответственность, за неуплату заработной платы также уголовная.

Но всегда Вы можете обратиться в ГИТ и суд и потребовать признать договор ГПХ трудовым договором.

Рекомендую настаивать на заключении трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Работать буду один или два раза в неделю. Поэтому вопрос: может ли он меня устроить на четверть или пол ставки, соответственно и чтоб ему было выгодно меня устроить, например по договору или официально в трудовую?!

При таких условиях, оптимальный вариант гражданский договор — ГПХ, трудовой договор возлагает слишком много обязанностей на работодателя, т.е. он может и отказать в заключении трудового, хотя Вы вправе ему предложить заключить таковой на условиях неполного рабочего времени, тогда можно выплачивать заработную плату менее МРОТ.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Чтобы была  более понятна разница между трудовым и  гражданским договором, вы можете пройти и ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Также во вложении к ответу, типовая форма рекомендованная Рострудом РФ трудового договора, и также образец договора ГПХ с актом.

Поэтому вопрос: может ли он меня устроить на четверть или пол ставки,

В итоге может официально оформить с Вами правоотношения, но по трудовому договору сомневаюсь, слишком много обязательств там у работодателя, проведение спецоценки условий труда, отпускные, больничные, и т.д. и т.п., скорее всего ИП откажет в трудовом да еще и на условиях неполного рабочего времени.

Поэтому предложите ему вариант ГПХ, гражданского договора, что в Вашей ситуации более реальный вариант, да и обязательств там у ИП намного меньше чем по трудовому договору.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.