Составление разрешения на трудоустройство ребенка

Моей дочери 17 лет и мне необходимо написать заявление, в котором даю согласие на трудоустройство ребенка. Есть определенный бланк?

, Раиса, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Раиса, согласно ТК РФ указано следующее:

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

«Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.»

То есть законодательно не закреплено обязательное согласие на работу несовершеннолетних, которым исполнилось 17 лет. Если же все-таки  оно кем то затребовано, то его можно оформить  в произвольной форме с указанием данных родителя и ребенка, а те же рекомендуется прописать  «даю согласие на работу моего ребенка… в организации… на должности.....».  В согласии указывается его дата и проставляется подпись родителя.

Раиса
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Очень благодарна за исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Добрый Раиса, рада была помочь.