Как лучше выделить долю и указать в договоре?

Я единственный собственник квартиры (приобретена в браке, на мои средства. Есть брачный договор) Супруг переживает, что делает дорогостоящий ремонт, но при этом не имеет жилья. Хочу выделить (подарить) долю мужу. Но! У мужа есть ребенок от 1го брака, в нашем (втором) браке у нас 2ое детей.

1) Есть ли какие-то возможности, чтобы именно на это жилье ребенок от первого брака впоследствии (после нашей смерти) не мог претендовать /распоряжаться/делить именно эту квартиру с нашими общими детьми?

2) При выделении доли мною моему супругу, в этой доли будет моя половина (нотариусы разошлись во мнениях)?

3) Как лучше выделить долю - доп соглашением к брачному договору, договором дарения или как-то еще? В собственности менее года.

Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как квартира приобретена в браке, то муж имеет право на долю в этой квартире независимо от того делает он ремонт или нет. При расторжении брака обычно делится квартира между супругами пополам, а так же можно поделить и стоимость ремонта в квартире.

Вы с супругом можете у нотариуса заключить наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ) и отрегулировать в данном договоре все ваши вопросы в отношении его доли.

Просто обращаетесь к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества — квартиры по долям