Могу ли я свободно уволиться по собственному желанию без отработки?

Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки, если являюсь единственным родителем ребёнка 12 лет (дочь получает пенсию по потере кормильца)

, Ирина, г. Жуковский
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Ирина!

Да, Вы можете уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у Вас есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работодателем об этом.

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае работодатель сам оценивает уважительность таких причин.

Однако стоит учитывать, это добрая воля работодателя, а не его обязанность.

Несколько вариантов:

Попробовать через отпуск: в случае если работодатель согласовал заявление об отпуске с последующим увольнением, днем увольнения работника будет считаться последний день отпуска.

Аналогичный вариант возможен, если в период двухнедельной отработки у вас наступил период нетрудоспособности. В таком случае, в соответствии с ранее поданным заявлением, Вы будете уволены заочно в день, указанный в заявлении, при этом период нетрудоспособности будет оплачен Вам полностью на основании листка нетрудоспособности.