Смогу ли я в 17 лет без родителей подать заявление на бывшего парня в отдел полиции?

Здравствуйте)

Мне 17 лет и мой бывший парень выложил меня в социальные сети с оскорблениями и фотографией ,потом звонила его сестра и оскорбляла меня.Я успела это зафиксировать .

Возможно ли его как то наказать?

И смогу ли я написать на него заявление в отдел полиции,без родителей?

, Валерия, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валерия!  Ваш бывший парень может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Однако, поскольку Вы являетесь несовершеннолетней, то данное преступление будет расследоваться Следственным отделом Следственного Комитета РФ, и Ваши родители (один из них) в обязательном порядке будет привлечен к участию в деле в качестве законного представителя.