Возможно ли обязать сожительницу привозить ребёнка ко мне?

Доброй ночи, ситуация следующая: после того как меня(отца) закрыли в места лишения свободы, бывшая со жительница с нашим общим ребёнком уехала в другой город и начала препятствовать общению с дочерью, на данный момент я все так же нахожусь в "млс" и не имею связи с ребёнком.

Подскажите как мне найти ребёнка и возможно ли обязать сожительницу привозить ребёнка ко мне.

С уважением Ильнар.

, ильнар, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязать мать привозить ребенка к вам нельзя. Т.к. вы не состояли в браке, вопрос: установлено ли отцовство? Если да, можно установить порядок общения согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. При этом нужно учитывать ограничение свободы. Мать ребенка можно обязать читать и писать письма (если ребенок сам не может), осуществлять телефонную и видеосвязь, оказывать таким образом содействие. Родительские права ваши не ограничены юридически, но физически возможности ограничены существенно. Возможно и обращение в суд с иском о порядке общения.

Найти ребенка — раскрытие места нахождения ребенка это административное нарушение, часть 2 статьи 5.35 КоАП. Установить адрес можно через полицию, опеку, частных детективов. Полиция сообщать его обычно отказывает. Но для обращения в суд достаточно знать последнее место жительства матери (ч.1 ст.29 ГПК РФ)

Кроме того, мать может подать заявление о лишении родительских прав и/или о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев