Является ли это страховым случаем?

Здравствуйте! У меня комната в коммунальной квартире взятая под ипотеку, застрахована . Протекла крыша прямо над моей комнатой. Является ли это страховым случаем ? У по страховому полису есть пункт ,ливневые дожди .

  • 15634106165626525713669753779049
    .jpg
, Елисеева Татьяна Анатольевна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Можете выложить  Ваш договор  страхования?

Для определения того, являются ли последствия залива страховым случаем или нет нужно смотреть условия вашего договора страхования.

Если как того требует ст. 31 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» комната застрахована  от рисков утраты и повреждения (конструктив) — то данная протечка не является страховым случаем, поскольку указанный вид страхования касается лишь случаев физического повреждения несущих конструкций.

Если же договор страхования заключен и от иных рисков, например, повреждения внутренней отделки — то случай могут признать страховым.

Именно для этих целей и нужно ознакомиться с Вашим договором страхования.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Согласен с коллегами, что необходимо обратиться к условиям договора и определить имел ли место страховой случай. Даже если случай не страховой, Вы вправе обратиться в суд, и взыскать полностью материальный ущерб и моральный вред, причиненный протечкой.

 Для этого Вам необходимо зафиксировать данный факт и привлечь  привлечь оценщика.Одновременно нужно обратиться в УК или ЖЭК для составления Акта. Так же акт можете составить и с комендантом общежития.

Дождаться результатов  от оценщика и составляете претензию вУК или ЖЭК и направляете ее почтой заказным письмом. В претензии указываете требование возместить ущерб. Если не отреагируют на нее или проигнорируют, то  нужно обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного затоплением квартиры.

В соответствии с п. 42.Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и т.д.»..

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

 Кроме этого, требовать возмещение ущерба Вы имеете полное право в соответствии с ЖК РФ.