Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Турцию?

Здравствуйте,я мать.собираюсь с ребенком 5 лет в турцию,с отцом разведены,фамилии с ребенком разные,нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка?

, юлия, г. Альметьевск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы выезжаете вместе с ребенком, то согласия второго родителя не требуется на выезд, только если ребенок летит без сопровождения родителей.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерациибез сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленноесогласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.