Смогу ли я законно получить отказ от ребенка?

Здравствуйте я хотела бы развестись с мужем. если мой муж не работает. И неоднакратно судим. И состоит на учете по алкоголю. Я могу получить отказ от ребенка. Сыну 2 года.

, Айгерим, д. Актау
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Айгерим!

Согласно статье 57 Семейного Кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Таким образом, учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10-ти лет.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультация платная.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгерим!

Вы вправе подать на ограничение или лишение прав мужа в отношении вашего ребенка.

Согласно статье 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Требования о лишении родительских прав предъявляются в суд. Лишение родительских прав — крайняя мера.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.