Ответственность за вступление в половую связь с 15-летним лицом

Здравствуйте,произошла такая ситуация. Девушка вступила в интимную связь с пятнадцатилетним подростком ,девушке 26 лет . Подростку через две недели 16 лет . Все по обоюдному согласию . У них чувства ,они пытались заводить другие отношения,но возвращались друг другу . Сейчас об этом узнала полиция , и сейчас следственный комитет ведёт это дело . Их обоих вызавали на беседу ,они прошли врачей , сдали кровь да ВИЧ, СПИД.

Что будет девушке за это преступление так сказать ? Лешиться ли она работы ( работает в детском учреждении)? И лишат ли ее родительских прав ( у девушки своих двое малолетних детей) . И чего дальше ожидать ,от следственного комитета? Спасибо заранее за ответ .

, Ольга, г. Красноярск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, суд может огранить право заниматься педагогической деятельностью до 3-х лет. Оснований для лишения родительских прав нет.