Как в данном случае поступить с графиком работы?

На работе предусмотрен 12 часовой сменный рабочий график 2/2, сейчас работодатель определил , что теперь будем работать по 12 часов, но закрывать нам будут 11 часов , без обеда и без оплаты 1 часа .правомерно ли это ? И как быть если это не законно?

, Евгений, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При суммированном графике рабочего периода, Работодатель применяет отчетный период:

1 месяц – сумма отработанных часов за месяц, не должна превышать сумму отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 квартал — сумма отработанных часов в квартал, не должна превышать сумму отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 год — сумма отработанных часов в год, не должна превышать сумму отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.

Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться для защиты своих прав в (ст. 353,356 ТК РФ):

  — государственную инспекции труда;

  — прокуратуру;

 - в суд;

ст. 108 ТК РФ закрепляет, что:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Кроме того, должно оплачиваться и фиксироваться все отработанное время.