Как вернуть страховку по кредиту в моем случае и каковы последствия?

Взял кредит в Сбербанке 25 июня. Решил вернуть страховку. Заявление на возврат страховой премии было направлено заказным письмом с уведомлением в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" 29 июня. Письмо было доставлено 5 июля. По истечении 10 дней, не дождавшись возврата денег, обратился в страховую компанию с вопросом о сроках возврата. Сегодня был получен следующий ответ:

"В ответ на Ваше обращение от 16.07.2019 г., относительно расторжения программы страхования и возврата денежных средств, сообщаем нижеследующее.

Между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и ПАО Сбербанк (далее также «Банк»), заключено Соглашение об условиях и порядке страхования, в рамках которого оформляются договоры добровольного страхования жизни и здоровья клиентов Банка, подавших в Банк заявление на участие в программе страхования. Сторонами договоров страхования являются страхователь – Банк – и страховщик – ООО СК «Сбербанк страхование жизни», а клиенты Банка являются застрахованными лицами.

В соответствии с п.2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации право на отказ от договора страхования принадлежит страхователю (выгодоприобретателю).

В связи с изложенным, вынуждены отказать в удовлетворении Ваших требований.

Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк."

То есть СК как бы не при делах, предлагают обращаться в Сбербанк.

Вопрос: являюсь ли я выгодоприобретателем, имею ли право требовать возврата страховки именно у СК, а не у банка?

Помогите добиться от них выплаты!

, Денис, г. Самара
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

Получила такое же письмо, подала в суд. Уверена, что выиграю, так как по их логике я вообще отказаться от страховки не могу. А судебная практика говорит обратное

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В соответствии коллективного договора вы являетесь Застрахованным лицом. Сторонами договора являются банк и ск. И ск вас отфутболила в банк, так как он является страхователем. Но Определением Верховного суда Российской Федерации от 31.10.2017г. № 49-КГ17-24, вся практика по отказам коллективки сломана.

И оно наконец таки вошло в Обзор судебной практики Президиума ВС РФ от 05.06.2019,  в п.5.   Так что шансы на возврат всей страховки я думаю все же имеется.