Какие способы воздействия на сотрудника может применить компания?

Сотрудник увольняется с работы. Компания хочет, чтобы сотрудник выполнил определённые обязательства за последнюю неделю работы. Сотрудник ищет любые поводы не выполнять работу.

Какие способы воздействия на сотрудника может применить компания?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Михаил, здравствуйте!

Применить в отношении сотрудника меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Отмечу, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, а также обстоятельства, при которых такой проступок был совершен.

В соответствии со ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным п.п. 5, 6, 9 или 10 ч.1 ст.81, п.1 ст.336 или ст.348.11 ТК РФ, а также п.7, 7.1 или 8 ч.1 ст.81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Отмечу, что допускается исключительно применение дисциплинарных взысканий, предусмотренных Законом, уставами и положениями о дисциплине. В противном случае наступает ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Михаил, Вы вправе применять дисциплинарные взыскания к работнику за нарушении трудовой дисциплины и обязанностей. Онако, для применения данных взысканий необходимо выполнить ряд условий.  В соответствии с ТК РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Тем самым, в рамках исполнения обязанностей работником Вы вправе выдавать ему задания, которые он может и должен выполнять в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Для исключения споров по выполнению обязанностей рекомендуется письменно под роспись выдавать задание работнику и требовать письменный отчет о проделанной работе. Если задание соответствует требованиям Законодательства, трудового договора и должностной инструкции, а работник его не выполняет, необходимо получить письменное объяснение и только после проведенных процедур возможно применение дисциплинарных взысканий. Иначе работник может в судебном порядке оспорить применение к нему дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако еще две недели работник обязан соблюдать дисциплину, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять трудовые функции, предусмотернные договором.

Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, Вы имеете право применить одно из вышеизложенных дисциплинарных взысканий. Кроме того, в Вашем случае имеет место давать работнику поручения в письменной форме, с его обязательной подписью об ознакомлении с заданием.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Какие способы воздействия на сотрудника может применить компания?

В соответствии с

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Работодатель в такой ситуации вправе провести служебную проверку, для этого подается служебная записка на имя руководителя, он приказом оформляет проведение проверки можно сформировать комиссию, по результатам проверки оформляется акт, в период проведения берутся объяснительная от работника, работника под роспись знакомят с приказом, актом, в случае отказа работника от ознакомления, отказа дать объяснительную, оформляются акты об отказе.

Вот к примеру разъяснения  Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

После такого оформления работодатель привлекает его к дисциплинарной ответственности приказом с которым его также нужно ознакомить под роспись   в случае отказа оформляется акт об отказе,  это может быть замечание или выговор, также работнику  предлагают выполнить свои обязанности, в случае повторного отказа работодатель вправе применить уже дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

https://pravoved.ru/question/2...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ