Право собственности на долю в доме после смерти свекрови

Ппоживаю в гражданском браке более 13 лет, общий ребёнок,как отец муж не записан. После смерти свекрови муж заявил о вступление права наследства на дом,но документы на собственность не оформил,есть лишь свидетельство от нотариуса.Дочь прописана в доме с рождения. Муж не работает,содержу дом и ребёнка я уже много лет. Как оформить хоть какую то долю дома на дочь,чтобы она не осталась на улице.?Муж скорее всего будет против,он очень не благонадёжен,болен ВИЧ,ссоримся,иногда он меня бьёт до синяков.Может ли он совершить продажу дома? Конечная цель,что бы дочь имела хоть какую то долю в этом доме.

, Джесика, г. Омск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша дочь не является наследницей своей бабушки и никак не может претендовать на этот дом. Сам факт проживания и прописки тоже не даёт прав на долю. Прописка даёт только право пользования, то есть проживания.

На будущее, чтобы не возникала проблем с принятием наследства после смерти отца ребёнка, вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и на её основании признает вашего гражданского мужа отцом и соответственно ваша дочь станет его наследницей.

Кроме того можете взыскать алименты на её содержание.

Здравствуйте!

Ваша дочь не является наследницей своей бабушки и никак не может претендовать на этот дом. Сам факт проживания и прописки тоже не даёт прав на долю. Прописка даёт только право пользования, то есть проживания.

На будущее, чтобы не возникала проблем с принятием наследства после смерти отца ребёнка, вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и на её основании признает вашего гражданского мужа отцом и соответственно ваша дочь станет его наследницей.

Кроме того можете взыскать алименты на её содержание.

Джесика
Клиент, г. Омск

Может ли он продать дом не смотря на то, что там прописана дочь?