Могут ли закрыть дело без подозреваемого и его показаний?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Могут закрыть дело без подозреваемого и его показани и есть ли у средней тяжести сроки если дело не закрывать и у потерпевшего идут расхождения в показаниях со свидетелм обвинения? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте, Александр! Ваш вопрос очень субмурный. Попробую ответить по частям. Возможно ли закрыть дело без показаний подозреваемого? Да, возможно, если подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. По делам средней тяжести срок давности составляет шесть лет!!! Расхождению показаниям потерпевшего и свидетелей оценку даст суд в приговоре. Приговор это итоговое решение по делу, им всё заканчивается в суде. Будете не согласны с приговором, имеете право его обжаловать.

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы. Удачи Вам!