Здравствуйте, имею в собственности земельный участок, на нем расположены уже более 10 лет хозпостройки, в виде

Здравствуйте, имею в собственности земельный участок, на нем расположены уже более 10 лет хозпостройки, в виде сарая и металлического гаража (без фундамента) не капстроения, остались от прежних хозяев, на участок подведена вода, имеется слив, Соседка по смежному участку на протяжении года пишет в разные инстанции, полицию, о том чтобы меня привлекли к ответственности за незаконность владения участком, затопления участка, сносе моих построек, распространяет различные порочащие слухи, подговаривает соседей пойти против меня в суд и тому подобное. Но во время комиссий по ее заявлениям ее претензии не подтверждаются, куда обратиться чтобы ее остановить, полиция бездействует, уже пробовала

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратиться в суд с иском.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Но потребуются конечно доказательства распространения негативной информации в отношении Вас.

При этом Вы сможете взыскать моральный ущерб, если докажите вину оппонентов.

Вы в полицию с каким заявлением обращались?

Так же Вы можете подать заявление в Мировой суд по УК РФ Статья 128.1. Клевета.

 Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.
Наталья
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо! Буду пробовать