Академический отпуск в аспирантуре

Будет ли отсрочка от армии, если при получении высшего образования брал академический отпуск и взял его повторно при обучении в аспирантуре?

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

О продлении отсрочки говорить не уместно, в силу пп.б, п.2, ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Отсрочка продлевается на срок не выше одного года только при получении высшего образования, при обучении в аспирантуре сроки четко регламентированы.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Москва
Я пока на 1-м курсе аспирантуры. Т.е. если возьму академ, то военкомат меня пока не потревожит в ближайший год?

Ближайший год не потревожит, но при восстановлении через год на 1 курсе возникнут вопросы, так как отсрочка предоставляется строго на период обучения. Брать академический отпуск не целесообразно, потеряете отсрочку.