Временная регистрация и рождение ребенка

Добрый день, друзья!

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

У меня временно прописана жена друга с головалым ребенком на 5 лет. (Далаем для садика). У жены и годовалого ребенка есть постоянная прописка в городе жены (какой город не помню, не Москва). Сейчас жена беременна вторым ребенком:

Вопрос: какие могут быть для меня как для собственника жилья проблемы с появлением на свет ребенка? Может ли он без моего ведома или согласия прописаться или зарегестрироваться в моей квартире? Может ли ребенок прописываться в моей квартире на срок превышающий временную регистрацию?

Уточнение от клиента
И какие пути предостережения мне могут помочь
, Сергей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мать вправе будет зарегистрировать своего ребенка по месту своего проживания (временной регистрации) без согласия собственника жилого помещения, но на срок действия своей временной регистрации…

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Так как регистрация по месту жительства — это регистрация по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, вопрос о регистрации тесно связан с правом на вселение в жилое помещение.
Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.
Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип. Пункты 44, 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее — Регламент), не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

 Производность прав несовершеннолетних на жилое помещение от прав их родителей влечет прекращение прав несовершеннолетнего на жилое помещение, если права родителей на указанное помещение прекращены. В этом случае невозможно и сохранение регистрации несовершеннолетних по месту жительства в указанных жилых помещениях.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

какие могут быть для меня как для собственника жилья проблемы с появлением на свет ребенка? Может ли он без моего ведома или согласия прописаться или зарегестрироваться в моей квартире? Может ли ребенок прописываться в моей квартире на срок превышающий временную регистрацию?

мама ребенка сможет его зарегистрировать без вашего ведома. Соответственно, если не счетчиков в квартире коммунальные платежи вырастут в связи с его регистрацией. Они фактически проживают в квартире, или просто зарегистрированы? Поскольку согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

имеет место быть в таком случае  наказание, предусмотренное УК РФ,

Вы в любой момент сможете снять их с временного регистрационного учета, вам нужно просто подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания лично в ГУВМ МВД, по почте или через Госуслуги. Согласия временно зарегистрированных для этого  не требуется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей,… и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Сергей
Клиент, г. Москва
Значит мать может зарегестрировать своего второго ребенка без моего ведома, но учитывая наличие постоянно регистрации матери, я могу в любой момент выписать их? Без их уведомления?

жена друга зарегистрирована временно или постоянно? Вы указывали в начале вопроса «временно». Если временно то можете без нее ее снять с учета, если постоянно то только через суд, при ее отказе сделать это добровольно.

Значит мать может зарегестрировать своего второго ребенка без моего ведома

может.