Как вернуть подлинники документов из Арбитражного суда Московской обл?

Добрый день.

Подскажите, возврат подлинников документов из материалов дела возвращается на основании соответствующего заявления в суд! В данном случае в Арбитражный суд Московской области.

Возможно ли подать указанное заявление по почте и запросить подлинники направить также заказным письмом заявителю на адрес регистрации?

Либо необходимо лично явиться в суд с заявлением для удостоверения личности и полномочий?

, Сергей, г. Москва
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Необходимо лично явиться в суд для удостоверения личности и ваших полномочий по данному делу. Это следует из Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах:

10.13. Копии судебных актов выдаются лицу, участвующему в деле, или его представителю при наличии документа, подтверждающего полномочия в соответствии со статьей 61 АПК РФ, и документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации — для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность — для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешения на временное проживание; вида на жительство; иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность, — для лиц без гражданства.

Арбитражные управляющие предъявляют надлежаще заверенную копию судебного акта суда первой инстанции об утверждении их арбитражным управляющим и документ, удостоверяющий личность.

10.14. Подлинные документы из дела могут быть выданы судом первой инстанции с учетом требований части 10 статьи 75 АПК РФ по заявлению представивших их лиц после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, при условии истечения сроков на его обжалование, при наличии резолюции судьи, председательствовавшего в судебном заседании, о выдаче требуемых документов, а при его отсутствии — председателем судебного состава.

Вынесение определения и проведение судебного заседания с вызовом сторон в данном случае не требуются.

При выдаче исполнительных листов, подлинников и копий документов из дела сторонами должны представляться документы, перечисленные в <a href=«internet.garant.ru/#/document/70599180/entry/10013» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70599180, element: {type: 'entry', id: 10013}}" data-tooltip=«Ссылка на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100 » Об="" утверждении="" Инструкции="" по="" делопроизводству="" в="" арбитражных="" судах="" Российской="" Федерации="" (первой,="" апелляционной="" и="" кассационной="" инстанций)"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Пункт="" 10.13"="">пункте 10.13

 Инструкции.

В случае необходимости подготовки подобного заявления, а также организации процесса возврата документов по адресу организации, обращайтесь ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Инструкции данные видел. Думал, что может есть иной путь решения данного вопроса.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день. для этого вам необходимо направить заявление о возврате подледников документов в Арбитражный суд. в заявлении необходимо указать, каким образом вы хотите получить по почте или нарочно. Обращайтесь 89274479996