Увольнение с военной службы

Я окончил высшее военное заведение 29 июня 2019 в звании лейтенант. По приезду на место службы необходимо уволиться. Как мне жто можно сделать быстро. Готов судиться если будут на то причины.

Уточнение от клиента
Готов разобрать все возможные варианты. Занимаюсь бизнесом онлайн и не заинтересован в военной службе никаким образом.
, Пётр, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Самое простое и практически беспроблемное основание это в связи с ведением Вами предпринимательской деятельности.

То есть, Вам необходимо, официально зарегистрироваться в качестве ИП и вести предпринимательскую деятельность, проводить деньги через расчетный счет, чтобы не сочли Ваше ИП фиктивным.

Через третьих лиц, письменно сольете указанную информацию о Вас командованию и в военную прокуратуру для контроля, с просьбой принять меры к наказанию Вас.

Наказанием и будет увольнение Вас в связи с утратой доверия.

Основание увольнения обязательное!

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Также, если хотите посудиться и уволиться по положительной статье, то по приезду к месту службы, встаньте на учет нуждающихся в служебном жилье.

И если Вас в течение 3-х месяцев не обеспечат служебным жилым помещением или общежитием, то можете подать на увольнение по невыполнению условий контракта со стороны Минобороны.

Также можно рассмотреть семейные обстоятельства, если есть близкие родственники которые нуждаются в постоянном постороннем уходе при отсутствии других лиц, обязанных их содержать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если Вам предложат увольняться по НУК, то этом может длиться довольно долго, молодых офицеров стараются держать, перевоспитывать, пугать уголовными делами.

Основание увольнения по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего (НУК) основание не обязательное в отличие от увольнения по утрате доверия и командир может не увольнять а может уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

То есть, это нужно очень сильно надоесть командованию, жалобы на них писать, в том числе на коррупцию в их рядах, чтобы Вас захотели уволить по НУК.

Обратите особое внимание на то, что Вас будут пугать привлечение к уголовной ответственности по статьям 337, 339 УК РФ.

Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы действительно может грозить, как я уже указывал, при неявке в часть сроком свыше 10 суток без уважительных причин, либо если Вы являетесь просто чтобы отметиться без намерений приступить к исполнению обязанностей военной службы.

Для того, чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности нужно:

1. Явиться в часть не позднее 10 суток той даты, которая указана у Вас в приказе, под роспись отметиться о явке.

2. Появляться в части раз в 10 суток, заступать ответственным или в наряды, если допустят или получать Уставы или другую служебную литературу в обычной библиотеке на территории в\ч.  Если не планируете за границу ехать, то можете и секретку получать и читать. Чтобы у Вас были доказательства того, что Вы исполняли обязанности военной службы, повышали свою подготовку военнослужащего.

3. Не писать в объяснениях, что желаете избежать исполнения обязанностей военной службы.

Просто пишите, стал пацифистом, понял, что это не мое, решил заняться бизнесом, так как денежного довольствия мало и т.п.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам не важно основание?

Если нет, то открывайте на себя ИП, проводите по счетам ИП пару операций и тогда Вас будут обязаны уволить

Основнаия такие

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если командование будет затягивать, то можно взбодрить его обращением от Вас же в военую прокуратуру гарнизона, что несмотря на данные обстоятельства, командование бездействует.

Прокурор вынесен представление в котором потребует от командования принять решение о Вашем дальнейшем служебном предназначении

С таким представлением Вас уволят намного быстрее, поверьте.

А все основания безусловного Вашего увольенния как раз и содержаться в п. 1 ст. 51 указанного Закона

Вот перечень безусловных оснований

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вот перечень оснований — по вашей инициативе и командования

2. Основания увольнения с военной службы по контракту
В зависимости от ситуации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по контракту по инициативе командования или по собственному желанию.
Так, увольнение по инициативе командования возможно, в частности, по следующим основаниям (пп. «а» — «д», «ж», «л», «м» п. 1, пп. «а», «в», «д», «ж», «з», «и» п. 2, п. 4 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8):
1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
2) истечение срока контракта;
3) признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
4) лишение воинского звания;
5) отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
6) прекращение гражданства РФ или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства;
7) организационно-штатные мероприятия;8) невыполнение условий контракта;
9) вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.
По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8):1) при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2) в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
3) по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4) при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

Ситуация: Каковы основания и порядок увольнения с военной службы?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

как вариант- не исполнение условий контракта- но это формально конечно не хорошо и в будущем если вдруг захотите вернуться- будет причиной для отказа запросто.

Возможен вариант по здоровью- но если вас без проблем приняли- скорее всего быстро такие противопоказания вы просто не найдете.

Хороший вариант- утрата доверия или как раз ведение бизнеса- быстро и без проблем- но тут как раз потом если — вам запросто откажут в новом контракте.

По части бизнеса достаточно открывать на себя ип или ооо — где вы будете ген дир и учредитель.

Если не открывать- тогда путь утраты доверия- в том числе из за бизнеса сейчас- но это надо как то до командования тогда еще довести.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пётр, добрый день, у Вас собственно ответ в вопросе, надо узаконить бизнес для начала, я думаю что Вы знаете и понимаете, что увольнение с военной службы по собственному желанию вопрос непростой, а часто не возможный.

Поскольку в силу п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Ведение бизнесе естественно уважительной причиной не является.

А потому в силу той же статьи указанного ФЗ:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Ваша задача сейчас сделать Ваш бизнес максимально законным и показать осуществление реальной предпринимательской деятельности, в дальнейшем конечно возможны проблемы с государственной службой, но если Вам это не важно, то вариант только такой.

Пётр
Клиент, г. Новосибирск
Да, мне все равно какая причина, лишь бы быстрее уволиться. Есть такая необходимость именно в кратчайшие сроки. Спасибо.

Быстрее всего будет через ИП как раз.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Занимаюсь бизнесом онлайн и не заинтересован в военной службе никаким образом.

Пётр

Здравствуйте. Коллеги правильно указали Вам  на то, что Вас могут уволить ввиду занятия Вами предпринимательской деятельностью по ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Соответственно Вы можете подать заявление по форме Р21001 в МФЦ по месту нахождения, заплатить госпошлину в размере 800 рублей и через 5 дней Вы будете зарегистрированы. Учитывая, что у Вас есть бизнес, Вам достаточно открыть расчетный счет и провести несколько операций. Правда, тут надо сказать, что сама по себе предпринимательская деятельность не обязательно связывается с наличием расчетного счета, главное чтобы операции были реальными. Второй вариант — уже после регистрации в качестве ИП приобрести патент на какую-то деятельность. Его можно приобрести не на весь год. Это тоже подтвердит Ваши намерения заняться реально деятельностью в бизнесе, что прямо запрещено законом для военнослужащих.

Однако тут надо иметь в виду, что об этом кто-то должен будет написать рапорт. Есть ли у Вас такой человек?